Международные правила соревнований по баскетболу 2024 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Международные правила соревнований по баскетболу 2024 год». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В этом году лига нанесла серьёзный удар по политике «управления нагрузками», или так называемому «лоад-менеджменту». Игрокам, которые хотят претендовать на индивидуальные награды или попадание в символические пятёрки, придётся отыграть не менее 65 матчей за сезон. Вдобавок к этому команды не смогут просто так предоставить своим звёздам лишний день отдыха.

Basketball first featured in the Olympic Games as a demonstration sport at the St. Louis 1904 Olympic Games, when the competition counted as an event of the American basketball championship, with only American teams taking part. A few years later, in 1936, basketball became an official Olympic sport at the Berlin Games. Women’s basketball was included on the Olympic programme for the first time 40 years later at the 1976 Montreal Games.

Historically, the United States has been particularly dominant in the sport it invented, with the men’s team bringing home Olympic gold at every Games apart from in 1972, 1980, 1988 and 2004 and the women’s team winning at every Games since 1984, with the exception of the 1992 Olympics. The United States also made its mark on the Barcelona 1992 Olympics with its “Dream Team” of NBA players who came away with the gold medal after winning each of their games by an average of over 40 points.

Правила игры в баскетбол: кратко и по пунктам

Перечислим основные правила игры в баскетбол:

1. На поле играют 2 команды по 5 игроков, которые должны забросить мяч в корзину соперника. Победителем называют команду, которая набрала большее количество очков к концу игрового времени.
  2. Площадка согласно официальным правилам баскетбола должна быть длиной 28 метров и шириной 15 метров, настил должен включать в себя область на 2 метра больше, чем ширина и длина площадки. На площадке должны быть нанесены центральная линия и центральный круг, линия вбрасывания, трехочковая, лицевая, полукруг без фолов столкновений.
  3. В каждой команде может быть не более 12 человек всего, включая запасных и капитана.
  4. При травме игрока, если он не может продолжать игру немедленно (около 15 секунд с момента травмы), он должен быть заменен. Игроки с кровотечениями и открытыми ранами заменяются обязательно, но при восстановлении (остановка крови и надежно закрытая рана) могут вернуться на поле.
  5. Игра состоит из 4 четвертей по 10 минут каждая. Перерывы между первыми двумя четвертями и вторыми двумя четвертями составляют по 2 минуты, а между половинами игры — 15 минут.
  6. При ничейном счете в конце игры назначаются овертаймы по 5 минут каждый. Овертаймов будет столько, сколько необходимо, чтобы нарушить разницу в счете.
  7. Мяч может быть живым или мертвым. Живой он во время розыгрыша спорного броска, во время штрафного броска, во время вбрасывания. Мертвым мяч считается после изменения счета, свистка судьи, сигнала об окончании игрового периода и в некоторых других ситуациях.
  8. Спортсмены, владеющие мячом, должны ударять его об пол, иначе будет зафиксировано нарушение «пронос мяча». Без удара можно делать не более двух шагов.
  9. Мяча можно касаться по правилам баскетбола руками, но не кулаком. Случайное касание мяча не считается нарушением.
  10. За попадание мячом в корзину начисляются очки. Штрафной дает 1 очко, бросок со средней или близкой дистанции — 2, бросок с трехочковой линии — 3.
  11. На поле есть трехсекундная зона, где игрок атакующей команды не может находиться более указанного времени.

Основные правила баскетбола

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых одновременно находятся на площадке, а остальные располагаются на скамейке запасных и во время паузы в игре могут выйти на замену

2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, которые владеют мячом, должны ударять им в пол. Без удара в пол разрешается сделать только два шага. В противном случае фиксируется нарушение — «пронос мяча», мяч отдается другой команде.

3. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком запрещено. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

4. Баскетбольный матч состоит из 4 четвертей или 2 таймов (в студенческом баскетболе). В Национальной баскетбольной ассоциации матч состоит из 4 четвертей по 12 минут, а в ФИБА четверть состоит из 10 минут. NCAA (студенческая ассоциация США) использует два тайма по 20 минут.

5. Между четвертями предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом (либо каждым из таймов) время перерыва увеличено.

6. При равном числе очков после основного времени назначается дополнительное время — овертайм. Количество овертаймов не является ограниченным. Они играются до определения победителя встречи.

7. Точный бросок в корзину может отличаться по количеству набранных очков. Мяч, заброшенный во время штрафного броска, приносит команде 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.

Интересный факт! Трехочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году.

8. Трехочковая дуга выделяется на площадке: она находится на расстоянии 6 м 75 см от кольца для ФИБА и 7 м 24 см — в Национальной баскетбольной ассоциации.

История происхождения

Баскетбол — единственный вид спорта, который имеет строгое американское происхождение и потому тесно связан с ней на протяжении всей истории. Игра была придумана Джеймсом Нейсмитом 21 декабря 1891 года. Джеймс работал учителем физической культуры в Молодежной христианской ассоциации в Спрингфилде, который сейчас называется Спрингфилдским колледжем. Занятия были однообразными и скучными, поэтому учитель физкультуры решил сделать уроки интересными.
21 декабря Нейсмит привязал две корзинки из-под персиков к перилам балкона, разделил учащихся на две команды и предложил им сыграть, забрасывая мячи в эти корзинки. Игра понравилась студентам и вскоре набрала популярность. 15 января 1892 года баскетбольные правила были опубликованы в газетной статье в школе.

Впервые игроки в баскетболе вышли на площадку в 1891 году в США г. Спрингфилд. Основателем стал Джеймс Нейсмит, преподаватель американского колледжа, который пытался разнообразить скучные и однообразные занятия студентов. Сначала он разделил учеников на две команды, повесил на балконы спортивного зала емкости для фруктов и вручил им самодельные шары. Никаких правил тогда не существовало, достаточно было забросить “мяч” на стороне соперника и получить балл для своей группы.

В 1892 году болельщики, да и сами игроки, столкнулись с проблемой регламента. В процессе было много спорных моментов, фанаты с балконов ловили мячи и забрасывали их в корзину или бросали обратно на поле. Нейсмит составил свод правил из 13 пунктов, которые должны были защитить игру от разбушевавшихся студентов. В это же время они были адаптированы и для женских турниров.

Когда простые правила в баскетболе не помогли, в 1893 году корзины с фруктами были заменены привычным кольцом с сеткой, а щит — должен был защитить процесс от вмешательства особо резвых фанатов. В этом же году появляется разметка. Этот вид спорта становится обязательным элементом физкультуры в учебных заведениях США. В “мир” командная игра вышла в 20-х годах XX века. Сначала в странах Азии студенты перехватили эстафету, а затем в Европе. Появились первые федерации этого спорта, а на Олимпиадах 1924 и 1928 годов прошли показательные соревнования.

Несколько памятных дат:

• 1932 г. Основание первой Международной ассоциации (ФИБА);
  • 1935 г. Признание олимпийским видом спорта;
  • 1936 г. Разыгран первый комплект олимпийских медалей.

История появления игры

История баскетбола берет начало в конце девятнадцатого века — в 1891 году. Учитель физкультуры спрингфилдского колледжа Молодежной христианской ассоциации Джеймс Нейсмит в целях разнообразия спортивного досуга своих подопечных закрепил пару корзин из—под фруктов в противоположных сторонах зала. Тогда современный баскетбол приобрел свои первые очертания — ученики были разделены на две команды, и главной задачей каждой было забросить максимальное количество мячей в корзину соперника. Но так как корзины были фруктовыми, они имели дно — и поэтому после каждого точного попадания молодым людям приходилось залезать на стремянку и доставать свой победный мяч.

Еще одной непривычной и забавной для современного человека деталью было то, что команды не передвигались по залу — игроки просто стояли на месте, двигаться и уж тем более делать дриблинг им запрещалось. Конечно, с более поздним баскетболом эта наивная игра не имела ничего общего — но именно она положила начало истории возникновения и развития игры в баскетбол.

Требования к мячу в баскетболе

Для чемпионатов 1 и 2 уровня допускается использование мяча только из искусственной, натуральной или комбинированной кожи оранжевого или светло-серого оттенков. Состав краски должен соответствовать ГОСТам, не содержать вредных или токсичных примесей. Иметь сферическую форму со швами (толщина не более 6,35 мм и количество не больше 12).

Перед каждой игрой (иногда половинами), судья проверяет насколько накачан мяч. Для этого он бросает его на пол, без особого усилия, перпендикулярно полу, с высоты примерно 180 см. Нормальным считается показатель, когда обратно он отскакивает обратно на высоту 120-140 см.

Размеры:

• для мужчин, диаметр — 749-780 мм, вес — 567-650 г;
  • для женщин, диаметр — 724-737 мм, вес — 510-567 г.

На крупные турниры и соревнования этот спортивный инвентарь допускается только в случае прохождения проверки на выносливость, хранение, водонепроницаемость, наличие всех маркировок, сцепления с поверхностью зала.

Новые правила игры баскетбол 2020

Баскетбол развивается в двух направлениях – Европейском и Американском.

В Европе правилами баскетбола «рулит» ФИБА, существующая еще 1932 года. Организация была в свое время создана несколькими странами – Италия, Греция, Португалия, Румыния, Чехословакия, Швейцария, Аргентина. Ассоциация представляла собой Международную любительскую федерацию баскетбола, поскольку профессионально в Европе в баскетбол в те годы не играли. Начиная с 2000 года ФИБА стала считать себя профессиональной организацией и является учредителем международных турниров.

Последняя версия правил игры в баскетбол была введена в действие с 01.10.2018 года, и она является основным руководством для проведения Чемпионата Мира и Чемпионата Европы по баскетболу.

С 1 октября 2020 года в силу вступят новые правила баскетбола 2020.

Матч состоит из 4 частей, каждая из которых называется «четверть». 2 четверти образуют половину матча. Каждая четверть в соревнованиях под эгидой ФИБА длится 10 минут, в НБА — 12. Соответственно, период в ФИБА длится 20 минут, в случае с НБА — 24. Между 2 и 3 четвертями есть 15-минутный перерыв.

Если в футболе в 90 минут входят затяжка времени, фолы и замены, то баскетбольный поединок состоит из чистого времени. Если мяч выходит за пределы площадки, тренер берет тайм-аут, либо же игрок совершает фол, то судья останавливает время. Сейчас многие современные арены оборудованы современными технологиями и имеют электронное табло, на котором отсчитывается время и показывается счет.

Когда Нейсмит придумал новую игру для своих учеников, то использовал футбольный мяч. Чуть позже был придуман специальный мяч. Современная версия мяча впервые была изготовлена в 1942.

Баскетбольные мячи бывают 2 видов. Первый тип предназначен для игры в крытых помещениях, а универсальным можно играть и на улице.

Основные баскетбольные правила

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Очки подсчитываются следующим образом:

• за штрафной бросок начисляется одно очко;
  • за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
  • за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Международные турниры сборных

К наиболее значимым турнирам среди национальных сборных баскетбольных команд относятся:

• Чемпионат мира.

Это самый рейтинговый и престижный турнир для сборных, который проходит под эгидой ФИБА. ЧМ проводится каждые 4 года среди мужских команд. Дебютный розыгрыш чемпионата прошел в 1950 году в Буэнос-Айресе и собрал под свои знамена всего 10 сборных. Победителем того турнира стала команда Аргентины, которая сумела в упорной борьбе обыграть мощную сборную США. С 1953 года раз в 4 года проводится женский ЧМ по баскетболу. Первыми чемпионками мира были американки.

Советским баскетболистам-мужчинам ЧМ впервые покорился в 1967 году, а женщинам – в 1959 г. Сегодня российские сборные регулярно квалифицируются на главное первенство планеты, но редко борются за медали. Флагманами мирового баскетбола считаются американцы, сербы, испанцы, греки, аргентинцы.

• Чемпионат Европы.

Турнир для национальных сборных европейских стран. Проводится раз в 2 года. Дебютный чемпионат среди мужчин был разыгран в 1935 году, среди женщин – в 1938 г. Наилучший результат побед на ЧЕ у сборной СССР, которая брала золото 14 раз. Сборная России традиционно причисляется к фаворитам турнира, регулярно пробиваются в решающие раунды плэй-офф.

• Олимпийские игры.

Современные правила баскетбола регламентируют строгое количество игроков в командах. На площадке одновременно могут находиться 2 противоборствующие стороны, в каждой должно быть по пять человек. Кроме них в зоне игры может находиться только судейский состав. Остальные члены команды (одновременно может быть зарегистрировано на участие не более 12) должны быть на скамейке запасных.

Тренеры, советники и участники — обязаны сидеть в зоне запасных на расстоянии не менее 2 метров от линии поля. Остальные сопровождающие лица — за членами команды на том же расстоянии. В случае нарушения тренерским составом этих положений, при приближении к игровой зоне, судья вправе удалить нарушителей из зала до конца матча, назначить штрафные броски или засчитать поражение.

Новые правила игры в баскетбол 2021

Таким образом, дистанция дальнего броска приблизится к аналогичному расстоянию в НБА, но по-прежнему будет меньше, чем за океаном (6,75 и 7,24 метра соответственно). Ограниченные (трёхсекундные) зоны будут иметь форму прямоугольника, а не трапеции. Под каждым кольцом будут размечены полукруги радиусом 1,25 метра, ограничивающие зону, в которой не будут фиксироваться фолы в нападении.

* – Компрессионные (уплотненные) рукава и чулки, головная повязка, напульсники, нарукавники.

** – Любые предметы экипировки* команды одного доминирующего цвета. Ст. 17 Вбрасывание Причина изменения: Предотвратить нарушения при вбрасывании и задержку в последние 2 минуты игры.

Новое Правило: 17.2.8 Когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертой ЧЕТВЕРТИ и ОВЕРТАЙМЕ, при вбрасывании защитник не должен пересекать любой частью тела воображаемую плоскость ограничивающей линии, чтобы помешать вбрасыванию. Судья должен использовать предупредительный жест в качестве предупреждения при проведении вбрасывания. Нарушение после данного предупреждения ведет к техническому фолу.

Изменения и дополнения Кодекс этики детских судей Баскетбольная полезность, производительность и эффективность в Европе и лиге ВТБ Евгений Островский о правилах баскетбола 3х3 Алексей Давыдов: На Промо Кубке ветераны уточняли у меня нюансы баскетбола 3х3 Rating: ( 0 Rating ) Свежее Лига Европы 3×3 – не закончилась, а только началась! 10 апреля 2021 Отцы и дети современной НБА 02 апреля 2021 Баскетбол 3х3 на II Европейских играх в Минске 30 марта 2021 Баскетбольный лагерь — Неделя в Париже 24 марта 2021 Ласманис, Мелешкин, Гагарин и другие чудеса Лиги Европы 3х3 18 марта 2021 Итудис в гостях у Гомельского 12 марта 2021 Сербский баскетбольный лагерь в Санкт-Петербурге 2021 10 марта 2021 Весенние баскетбольные тренировки в Москве с Сашей Груичем 10 марта 2021 Бросковый

В этой статье я остановлюсь на ОСНОВНЫХ и наиболее ЗНАЧИМЫХ именно для игрока изменениях.

Условно, я разделил их на три группы:

1. изменения, связанные с игровой формой и аксессуарами игроков;
  2. изменения, так или иначе, связанные с игровым временем, отведенном на то или иное действие.
  3. изменения, связанные с игровой разметкой;

Если в двух словах, то Европейская разметка практически перестала существовать, превратившись в Американскую. Трехсекундная зона перестала напоминать своей формой трапецию, и превратилась в прямоугольник, к которому привыкли все фанаты НБА.

Трехочковая линия отодвинулась на растояние 6,75 метров от точки на полу непосредственно под точным центром корзины соперников до внешнего края полукруга.

И еще, по аналогии с разметкой НБА, полукруг переходит в параллельные линии в углу площадки.